Pamphobeteus nigricolor

отчеты, фото, описания, инкубация, обсуждение любых вопросов по разведению и получению потомства пауков

Pamphobeteus nigricolor

Сообщение Alatus » 12 фев 2013, 19:16

Отчёт о разведении Юры KOSHKIN этого вида.
На фотке - моя самка сразу после линьки, юрину выкладывать не айс, так как мамаша потёртая прилично после сидения на коконе. Моя на пару-тройку линек мельче.

Возраст самки - около 5 лет, размер - 7,5 см по телу.
1. Спаривание - конец июня 2012.
Было всего одно. Предварительно контейнеры с адультами стояли бок о бок неделю. Заслышав призывные дроби самки, ссадил пауков в просторном отсаднике с грунтом. Самец долго сидел застыв, и даже начав брачный "танец", норовил уйти из отсадника. Раза 3 приходилось буквально подтаскивать его за лапу и ставить её на неподвижную самку. Через 40 минут, процесс стартовал. Сигналом для полноценного "наступления" стала одна, очень короткая и громкая дробь паучихи. Самец ввёл одну педипальпу, подержал секунды 3 и отпрыгнул. Все последующие ссаживания были безрезультатны - самец уходил, самка никак не реагировала. Пауки вели себя очень мирно, даже когда самец перелезал через самку сверху
Дальше - откорм самки. Ела регулярно, но в прохладные дни могла и не взять добычу, в более теплые - хватала сразу. К началу осени она была уже ОЧЕНЬ упитанная.
В начале сентября я пересадил её на толстый слой влажного кокоса и устроил ей период покоя с лёгким понижением температуры.
В первую же неделю по выходу из него самка перестала есть, выкопала кратер в 5 см глубиной и...
2. Кокон - 8-9 октября 2012.
Сроки инкубации у памфобетеусов очень большие, поэтому держал кокон с самкой почти 4 месяца, поддерживая влажность на должном уровне. Корм не предлагал вообще(благо, самка не была сильно худой). От кокона она никуда не отходила, иногда после поливов пила из грунта. Температура - 26-28, влажность - около 80%. Укрытие самка не использовала.
3. Отобрал кокон - 30 января 2013.
В коконе - нимфы 2ой стадии, изрядно потемневшие. Коконы я всегда поздно отнимаю и кладу в инкубатор целиком, не рассыпая, и переворачиваю вручную.
С 3его февраля нимфы начали вылезать из кокона. По окраске они уже напоминали паучат.
4.Первый паучонок - 5 февраля.
С 7 по 11 февраля - массовый выход в л1.
Вложения
нигри 3.jpg
...Наверное, как все, я верю в Бога.
В него - быть может. Только не Ему!
Alatus
Terrarium Friend

Re: Pamphobeteus nigricolor

Сообщение Alatus » 12 фев 2013, 19:18

Вот фото первой линьки, сегодня рассаживал. Они просто огромны. Ещё не питались. Очень крепкий развод.
P.S. На рубле, так как подданые русские. :D
Вложения
PICT0012.jpg
...Наверное, как все, я верю в Бога.
В него - быть может. Только не Ему!
Alatus
Terrarium Friend

Re: Pamphobeteus nigricolor

Сообщение Sustain » 12 фев 2013, 20:51

ну таки ви батенька фашызд=)))
отличный результат и серьезное заявление на буржуйский уровень
F.T.W.